[audio]http://pleer.com/tracks/124206521sm6[/audio]
«We have the force to fight, we have the blinding light.
A war is more than heard coming in louder than words.
» ©


Пишу это письмо в надежде, что оно попадёт в руки к человеку, который не посчитает его бредом сумасшедшего. Это скорее крик, мольба – не повторяйте моих ошибок!
Называться не вижу смысла, так как, вероятно, со дня на день меня найдут и убьют, но сначала я хотел бы поведать кое-что о городе, где родился, вырос и совершил множество ошибок, которые заставили меня прятаться в этой заброшенной лачуге в ожидании смерти.
Гранада – это, пожалуй, самое прекрасное место на всей Земле. Как сказал о ней поэт Мануэль Мачадо, «город скрытой воды, которая плачет». Смешение культур, менталитет жителей, религия, гастрономия, традиции – всё это превратило мой город в самую изысканную драгоценность. Но знаете, плакать-то действительно есть от чего…
Поскольку мне терять уже нечего, то все вещи я могу называть своими именами – городом правят двое ублюдков, по вине которых стенают матери и жёны, потерявшие детей и мужей. Гранада стала царством, которое на две части поделили короли, кровные враги - Альберто Рохас и Альфонсо Гордон. Запомните их. В их войне каждую неделю погибают не только солдаты, но и простые горожане.
Мафия в Испании есть. И она сильна, как никогда. Я ощутил это на своей шкуре, когда из-за тщеславия и любви к деньгам всеми правдами и неправдами искал способ стать частью «Виолинистас». И я нашёл его. Вскоре образ жизни бандолеро перестал казаться мне романтической сказкой, я увидел его во всей красе – горы трупов, интриги и заговоры. После очередной кровавой бани я больше не мог терпеть и, более того, был намерен рассказать властям о бесчинствах своего дона. Рохас назвал меня «крысой» и пообещал «закатать в асфальт». Именно поэтому я стал скрываться.
И знаете, «Скрипачи» - это только одна сторона местного преступного мира. Другой же являются Гордоны. Не менее жестокие люди, хочу вам сказать. Такие же лицемерные подлецы.
Альберто и Альфонсо поделили город так, словно в нём, кроме них самих, никто и не живёт. Днём они надевают костюмы бизнесменов и просто влиятельных сеньоров, а ночью становятся самими собой – безжалостными убийцами, которые готовы не только друг друга, но и любого, кто встанет на пути, стереть в порошок.
Могу дать один единственный совет – не доверяйте никому. Слышите? – Ни-ко-му! Добрый сосед или старый приятель имеет все шансы оказаться не тем, за кого себя выдаёт. В моём прекрасном и искренне любимом городе можно получить нож в спину от того, от кого меньше всего ждёшь.
И поэтому, если вы действительно хотите прожить долгую и счастливую жизнь в Гранаде, всегда будьте начеку. Двадцать четыре часа в сутки.


PS: Считаю своим долгом так же поведать, с чего всё начиналось.
В начале ’30-х гг. XX в. двое друзей, Хорхе Рохас и Виктор Гордон, собрали своих знакомых музыкантов и «сколотили» оркестр. Популярными они стали очень быстро. Что ни концерт, то полный аншлаг. Скрипач Рохас и виолончелист Гордон радовались успеху, словно дети. Но потом наступила война, следом – послевоенное время, лишившее членов оркестра всего, что у них было. Рохас вместе с семьёй остался без крова, у Гордона умерла жена, сделав его, тем самым, отцом-одиночкой.
Два друга, верней и преданней которых было не найти, делали всё возможное, чтобы не сгинуть. Однажды Хорхе и Виктору, к которым присоединились ребята из их оркестра, пришлось пойти на преступление, чтобы прокормить свои семьи. А потом снова и снова, и снова. Так продолжалось до тех пор, пока грабежи не вошли в привычку и не стали чем-то обыденным.
Вскоре небольшая группировка стала известна всему городу благодаря своим деяниям. «Скрипачи» или «Виолинистас», как их нарекли в народе, постепенно превращались из простых воров в элиту преступного мира.
Рохас стал боссом Семьи, Гордон – его заместителем. Число их сторонников увеличивалось с каждым днём.
«Скрипачи» занимались едва ли не всем - контрабанда оружия, продажные женщины и т.д. И не смотря на то, что, согласно классическим мафиозным догматам, члены мафии не должны слишком часто появляться на публике и «брататься с копами», Гордон и Рохас обзавелись связями в разных кругах (в том числе и среди политиков и полицейских) и открыли кабак «Алая Роза».
«Виолинистас» стали могущественной Семьёй, с которой считались даже доны сицилийской мафии.
Управляли этой огромной махиной всё те же два друга - Виктор Гордон и Хорхе Рохас. Они стали самыми влиятельными персонами не только Гранады, но и едва ли не всей одноимённой провинции. Они были лучшими друзьями, но в их отношениях появился камень преткновения - «Алая Роза», вокруг которой вертелась вся деятельность банды.
«Скрипачам» подвернулось выгодное дело, которое должно было принести им колоссальную прибыль. Должно было, но не принесло, так как было связано оно с наркотиками. Гордон представлял их кабак эпицентром наркотической эпидемии, куда стекалось бы население за очередной дозой. Рохас же был против, потому как всем сердцем любил «Алую Розу» и попросту не мог позволить, чтобы в её стенах происходило нечто настолько омерзительное. Хорхе ненавидел наркотики, а Виктор страстно желал разбогатеть и получить титул наркобарона. Два друга постоянно ругались, их отношения портились. В очередном споре Рохас достал револьвер и застрелил своего заместителя. Именно это событие стало отправной точкой в весьма жестокой и кровопролитной войне.
Брат Виктора, Ричард, на протяжении полутора лет думал, что его старшего брата убил какой-то уличный разбойник. Хорхе даже предоставил ему возможность отомстить за Виктора, «подав на блюдечке» предполагаемого убийцу, на деле оказавшегося простым бомжом.
Ричард верил Рохасу всей душой. Но однажды правда всё-таки всплыла, и Гордон просто обезумел от злости. Он вынашивал план мести, становясь с каждым днём всё более угрюмым и нелюдимым.
В один погожий день он пришёл на званый обед к Рохасам и занял место за столом рядом с Хорхе. Компания пила, закусывала, вела непринуждённую беседу. Ричард прервал веселье, обратившись к прямому наследнику трона, старшему сыну Хорхе:
- Эй, Бартоломе! Ты помнишь своего друга Сэмюэла? Полтора года назад не стало его отца. Один подонок убил Виктора, сделав пацана практически сиротой. Всё это время я говорил своему племяннику: «Сэмюэл, держись Скрипачей, держись Бартоломе!», но потом я узнал то, от чего мне стало нестерпимо больно. Я молю Всевышнего, чтобы ты, мальчик мой, никогда не узнал, что такое предательство! – встав из-за стола, он допил вино из своего бокала, - Твой отец – гнилой человек, - после чего достал пистолет и всадил в грудь Хорхе всю обойму на глазах у его семьи. Конечно, Ричарда ждала расплата. Дома Рохасов в тот день он так и не покинул…
Сегодня Рохасы и Гордоны являются кровными врагами, поделившими Гранаду на две части: первые владеют подъездными к городу территориями, а так же районами Сентро и Реалехо, последним же во власть отданы район Сакромонте и окрестности Гранады, включая городок Гуадикс. И в этой удручающей обстановке гранадцы ощущают себя узниками, закованными в кандалы вражды и ненависти, потому как ситуация стала абсурдной настолько, что теперь всем, даже ещё не вполне понимающим что-либо детям, приходится выбирать, на чьей стороне им быть. Либо ты с Гордонами, либо ты с Рохасами. Третьего, увы, не дано. Ну а что до «Алой Розы», так она до сих пор цветёт и пахнет. И, вопреки воле Хорхе Рохаса, она стала тем ещё вертепом, которым теперь управляет его внук. Из некогда по-своему тихого и приятного места для встреч кабак превратился в кабаре, где за ваши деньги будет исполнен любой (или почти любой) каприз.